23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский "Прогресс" отклонит МКС от приближающегося космического мусора
космос МКС Наука и Технологии Роскомос

Российский "Прогресс" отклонит МКС от приближающегося космического мусора

В субботу, 23 апреля, двигатели российского грузового космического корабля "Прогресс МС-18" будут включены для того, чтобы изменить высоту Международной космической станции (МКС). Этот маневр необходимо выполнить во избежание столкновения станции с космическим мусором.

Россия отправит к МКС три корабля

©NASA

По данным Роскосмоса, двигатели "Прогресса" заработают в 16:25 мск и придадут МКС импульс один метр в секунду. Благодаря этому высота станции будет увеличена на 1,8 км. После маневра минимальная высота МКС составит 413,91 км, а максимальная – 437,54, написано в Telegram-канале госкорпорации. Работа российского "Прогресса" позволит станции уклониться от космического мусора.

Российский сегмент МКС в среднем 11 раз в год выполняет корректировку орбиты станции. Коррекции нужны в том числе для проведения успешных стыковок с прилетающими с Земли кораблями.

"После прекращения полетов американских шаттлов и европейских кораблей ATV российские двигатели стали единственным штатным средством поддержания высоты орбиты станции", – подчеркнули в Роскосмосе. Отмечается, что российские двигатели обеспечивают поддержание МКС в пространстве и разгрузку гиродинов сегмента США.

Ранее Роскосмос пообещал выполнить все обязательства по МКС. Глава госкорпорации заявил, что это произойдет, даже если будет принято решение не продолжать сотрудничество России со станцией после 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».