26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российских коров спасут от стресса с помощью новых технологий
животные Наука и Технологии сельское хозяйство

Российских коров спасут от стресса с помощью новых технологий

Вместо российских реалий коровы с помощью очков виртуальной реальности будут любоваться пейзажами летнего поля. Таким образом ученые надеются повысить качество и количество молока. Гаджеты были разработаны с учетом анатомических особенностей животных. Прототип уже успешно прошел испытание, сообщает CNews.

Над созданием новинки для коров работали ветеринары и ИТ-специалисты при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Специалисты не раскрывают детали. По опубликованным фото можно предположить, что очки работают в паре со смартфоном. Эксперименты проводились на ферме в Красногорске. Отмечается, что уже после первых тестов коровы продемонстрировали снижение уровня тревожности и улучшение общего эмоционального фона. Комплексное изучение влияния виртуальной реальности именно на удои пока не проводилось.

При создании прибора ученые опирались на исследования зрения крупного рогатого скота. Коровы лучше человека воспринимают оттенки красного спектра и хуже синие и зеленые полутона. Насколько новинка заинтересует фермеров, пока неизвестно.

Ранее стало известно, что технологию виртуальной реальности протестировали на сотрудниках корпораций. Accenture и Fidelity Investments использовали ее для коммуникации между сотрудниками в разных частях мира. Оказалось, что технология действительно позволяет создать эффект присутствия всех сотрудников в одном офисе, за одним столом на совещании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».