По его словам, запуск орбитальной миссии "Луна-26" намечен на 2028 год, передает РИА Новости. Также планируется две посадочные миссии – "Луна-27а" и "Луна-27б", и "Луна-28", которая должна с помощью специального устройства собрать лунный грунт, обработать его так, чтобы из него не вышли летучие вещества, и в таком виде доставить его на Землю.
Запуски остальных миссий, по словам ученого, ожидаются уже в следующем десятилетии. Пилотируемые экспедиции к спутнику Земли в период до 2036 года не планируются.
Последняя советская экспедиция "Луна-24" состоялась в 1976 году. Следующая попытка была предпринята в 2023 году, однако успешно стартовавшая станция "Луна-25" разбилась о поверхность естественного спутника Земли. Как пояснили в "Роскосмосе", причиной неудачи миссии стала нештатная работа двигателя станции.