26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. С планеты слетела атмосфера: ученые предложили новую версию космической катастрофы
агрегатор астрономия Наука и Технологии

С планеты слетела атмосфера: ученые предложили новую версию космической катастрофы

Астрономы считают, что в молодых звездных системах планеты нередко сталкиваются друг с другом. Подобная космическая катастрофа могла привести к образованию Луны около 4,5 млрд лет назад, примерно через 30-100 млн лет после образования Солнца.

Иллюстрация столкновения планет в системе HD 172555

Иллюстрация столкновения планет в системе HD 172555

©NASA

Еще в начале 2000-х годов астрономы нашли примерно в 100 световых годах от Солнца молодую звезду HD 172555. Она образовалась около 23 млн лет назад, и ее планеты до сих пор окончательно не сформировались. В системе этой звезды ученые обнаружили поле обломков, свидетельствующее о столкновении планет на расстоянии примерно 6-9 астрономических единиц от звезды (от 897,6 млн до 1,346 млрд км – "Профиль").

Предыдущие гипотезы описывали эту космическую катастрофу как столкновение двух небольших небесных тел, сопоставимых по размерам с Меркурием и Луной, но с очень большой взаимной скоростью – не менее 10 км/с. Новое исследование международной команды ученых из США, Ирландии и Великобритании показало, что столкновение образовало кольцо из окиси углерода.

В статье в научном журнале Nature астрономы отмечают, что эти данные свидетельствуют о другом характере космической катастрофы в системе HD 172555. Исследователи считают, что речь идет о столкновении двух больших небесных тел. Эти планеты были богаты легко испаряющимися веществами, которые сформировали газовое облако, например, газами в атмосфере.

Астрономы объяснили, что их открытие поможет понять условия, в которых формировалась Солнечная система. Дальнейшие исследования обломков и газовых облаков в системе HD 172555 и других молодых звездных системах помогут лучше понять, из чего состоят молодые планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».