19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шагающий экскаватор научили работать автономно
беспилотный транспорт Наука и Технологии промышленная техника

Шагающий экскаватор научили работать автономно

Инженеры из Германии и Швейцарии оборудовали шагающий экскаватор специальными датчиками, благодаря которым он может работать в автономном режиме, например, рыть траншеи. Кроме того, машина способна определять собственное местоположение и составлять динамическую карту грунта, сообщает IEEEXplore.

Основой новой модели стал серийный шагающий экскаватор Menzi Muck M545. Все гидроцилиндры в нём заменили, а вместо них поставили те, что содержат датчики усилия и степени раскрытия. С их помощью можно отслеживать взаимодействие машины с грунтом. Также экскаватор получил датчики GPS, RTK-приёмники, инерциальные блоки и два лидара.

Российские инженеры создали беспилотный трактор

Сообщается, что автомату можно задать определённую форму траншеи, а точность рытья у него достигает очень высоких значений. Так, во время испытаний экскаватору дали задание выкопать углубление с трапециевидным профилем. После окончания работ получившуюся траншею сравнили с образцом. В результате отклонение не превысило 3,5 сантиметров.

Ранее сообщалось, что немецкая компания Lilium представила первый рабочий прототип летающего электротакси. Пятиместный автомобиль оснащён 36 электрическими реактивными двигателями, которые обеспечивают вертикальный взлёт и посадку. По словам разработчиков, машина способна развивать скорость до 300 км/ч, а максимальная дальность полёта составляет 300 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».