5 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Систему для быстрого выявления опасной бактерии разработали в России
импортозамещение инфекции медицина Наука и Технологии разработка

Систему для быстрого выявления опасной бактерии разработали в России

Студенты Российского технологического университета (РТУ) МИРЭА разработали экспериментальную тест-систему, способную обнаруживать синегнойную палочку. Эта бактерия нередко становится причиной тяжелых внутрибольничных инфекций, которые плохо поддаются лечению из-за устойчивости к антибиотикам, сообщает в понедельник, 5 мая 2025 года ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Молодые российские ученые разработали экспериментальную систему для выявления опасной бактерии

(Иллюстрация)

©New Africa / Shutterstock / Fotodom

В основу системы легла технология расщепления каталитическими молекулами ДНК фосфодиэфирных связей (связи между органическими молекулами нуклеотидами, образующиеся за счет дезоксирибозы и фосфатной группы). Эти молекулы действуют как своеобразные "молекулярные ножницы", избирательно распознают и расщепляют специфические РНК-метки на определенных патогенах – возбудителях инфекций.

Как подчеркивают в РТУ МИРЭА, по скорости получения данных тест-система превосходит традиционные методы исследований, требующие проведения лабораторных процедур. Такие методики занимают от двух часов до суток. Новая технология позволяет выявлять патоген с высокой точностью всего за 30-60 минут.

"Наш метод сочетает лабораторную точность с простотой использования, что открывает возможности для его широкого внедрения", – рассказал один из авторов разработки, студент кафедры биотехнологии и промышленной фармации Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова РТУ МИРЭА.

Новая система может пригодиться не только в медицине для быстрой диагностики и определения оптимального варианта терапии, что особенно важно для пациентов реанимационных и онкологических отделений. Также она может найти применение в пищевой промышленности для контроля качества продукции.

В марте 2025 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила на заседании коллегии Роспотребнадзора, что в России удалось обеспечить полное импортозамещение диагностических тест-систем. Она отметила, что в стране создано 49 новых экспресс-тестов для диагностики различных инфекций. Голикова также подчеркнула важность постоянного расширения линейки таких тестов для эффективного выявления всевозможных биологических угроз.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".