25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Союз МС-17" с тремя членами экипажа МКС спускается с околоземной орбиты
космонавты космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

"Союз МС-17" с тремя членами экипажа МКС спускается с околоземной орбиты

Российский транспортный пилотируемый космический корабль "Союз МС-17" с тремя членами экипажа МКС несколько часов назад успешно отстыковался от Международной космической станции. С включенными на торможение двигателями он спускается с околоземной орбиты.

В Twitter "Роскосмоса" уточняется, что корабль штатно включил двигатели на торможение, проработав так 4,5 минуты. С орбиты на Землю возвращаются два российских космонавта Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. По предварительным данным, посадка должна произойти в 07:55 мск в 147 км юго-восточнее города Жезказгана в Казахстане.

После торможения корабль разделится на отсеки – спускаемый аппарат с космонавтами продолжит посадку, а бытовой и приборно-агрегатный отсеки сгорят в атмосфере. Когда капсула входит в атмосферу, перегрузки достигают 4g, через некоторое время сработает купол основного парашюта.

Для поиска капсулы задействуют вертолеты. К месту посадки сразу отправляются поисково-эвакуационные машины с врачами и техническими специалистами. Россиян после прилета отправят в подмосковный Звездный городок, а американка вернется в США.

рогозин
©рогозин

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».