19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX запустит на орбиту новую группу интернет-спутников
SpaceX Наука и Технологии

SpaceX запустит на орбиту новую группу интернет-спутников

Во вторник тяжелая ракета-носитель Falcon 9 стартует на орбиту с партией спутников для пополнения орбитальной группы глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Запуск ожидается в 6:55 по мск.

Ракета-носитель Falcon 9

©SpaceX/Global Look Press

Falcon 9 с 51-м спутником Starlink будет запущена с базы Космических сил в Ванденберге в Калифорнии. С мая 2019 года это будет уже 31-й вывод на орбиту группы интернет-спутников. Об этом сообщается на сайте компании. На сегодня орбитальная группа SpaceX состоит из 1738 аппаратов, а сама компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. В дальнейшем SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 30 тыс аппаратов данного типа. Целью компании является создание полномасштабной сети интернет, которая будет доступна в каждом уголке мира. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $10 млрд.

Ранее стало известно, что космическая компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, собирается запустить на околоземную орбиту первый в истории экипаж без профессиональных астронавтов. Четыре космических туриста полетят на корабле Crew Dragon. На орбиту космический корабль также доставит многоразовая ракета Falcon 9. Старт запланирован с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Стартовое окно откроется в среду, 15 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: SpaceX
Реклама
Реклама
Реклама