25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стартовый комплекс для ракет "Ангара" на Восточном должны построить к августу 2023 года
космодром Восточный Наука и Технологии Роскомос

Стартовый комплекс для ракет "Ангара" на Восточном должны построить к августу 2023 года

Строительно-монтажные работы на стартовом комплексе для семейства ракет-носителей "Ангара" космодрома Восточный планируется завершить в августе 2023 года. Такие сроки обозначены в госконтракте. Об этом в субботу, 12 ноября, сообщили в Роскосмосе.

Как указывается на официальном сайте госкорпорации, реализуется вариант строительства, который предусматривает оптимизацию сроков параллельного проведения строительных работ и монтажа технологического оборудования по мере готовности объектов. Сейчас оперативное выполнение работ на стартовом комплексе для ракет "Ангара" составляет 75%.

Также на космодроме "Восточный" продолжается строительство аэропортового комплекса. Он создается в два этапа. Срок завершения первого этапа – декабрь 2022 года, второго – декабрь 2024 года. Летное поле уже сформировано. Сейчас заканчиваются работы по обеспечению готовности взлетно-посадочной полосы аэропорта. В конце 2022 года планируется в тестовом режиме принять первый самолет.

Как ранее указывали в Роскосмосе, завершение строительства второй очереди космодрома Восточный со стартовым столом для ракеты "Ангара" позволит России запускать со своей территории весь спектр космических аппаратов от 3 до 27 тонн. А в перспективе – до 37 тонн.

Госконтракт на создание стартового комплекса на космодроме Восточный был подписан в сентябре 2018 года, его стоимость составляла 58 млрд руб. Строительство началось в июне 2019 года. С помощью тяжелой "Ангары-А5" с Восточного будет проводиться запуск многоразового пилотируемого космического корабля "Орёл". Он разрабатывается в Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королёва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».