24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тренировку полицейских роботов-собак показали на видео
Наука и Технологии Полиция роботы США

Тренировку полицейских роботов-собак показали на видео

В Массачусетсе полицейские подразделения приняли на вооружение роботов-собак Spot, разработанных компанией Boston Dynamics. Роботов будут использовать как разведчиков, видео с тренировки опубликовано на официальном канале полицейского департамента штата

Boston Dynamics позволила полицейским протестировать робособак в течение 90 дней. В условиях аренды есть специальный пункт, который гласит, что Spot не должны навредить людям. Роботы не вооружены, они будут использоваться исключительно для обследования потенциально опасных мест. Однако в документах Американского союза гражданских свобод говорится, что полиция штата Массачусетс уже тестировала роботов в двух «инцидентах», подробности не разглашаются.

Роботов оснастили стереокамерами и манипулятором, который способен поднимать предметы весом до 14 килограммов. Spot можно использовать не только в сфере охраны правопорядка, но и в строительстве и индустрии развлечений.

Ранее сообщалось, что научно-исследовательская лаборатория X, которая принадлежит американской компании Alphabet, представила самообучающихся роботов для выполнения повседневных задач. Сейчас разработчики учат роботов сортировать мусор. Отмечается, что они ошибаются менее чем в 5% случаев, тогда как человек обычно ошибается в 20% случаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».