26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли причину смерти Бетховена
агрегатор композитор Наука и Технологии

Ученые нашли причину смерти Бетховена

Немецкие ученые из Института Макса Планка выяснили причину смерти композитора Людвига ван Бетховена, изучив его ДНК. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Current Biology.

Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен

Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен

© Egmont Strigl/imagebroker.com/Global Look Press

Изначальная цель исследования была выявить причину потери слуха у Бетховена. Для этого специалисты получили ДНК композитора из прядей его волос. Обнаружить точную этиологию глухоты не удалось, но зато был выявлен целый ряд существенных генетических факторов риска развития болезней печени. Помимо этого, ученые нашли свидетельства заражения вирусом гепатита В, которое произошло за несколько месяцев до болезни композитора. Исследователи считают, что именно это заболевание и стало причиной его смерти.

Кроме того, ученые обнаружили еще один интересный факт. Выяснилось, что Y-хромосома Бетховена не совпадает ни с одной из современных хромосом у родственников, которые носят его фамилию и имеют общего с ним предка по отцовской линии. Это указывает на то, что по мужской линии композитора в одном из поколений был внебрачный ребенок.

Медицинские биографы считали, что у Бетховена было множество наследственных заболеваний, однако секвенирование генома не смогло объяснить расстройства слуха или проблемы с ЖКТ. Прошлые исследования, которые предполагали, что композитор отравился свинцом, оказались основаны на образце, даже не принадлежавшем Бетховену.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».