19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили «странное» поведение коронавируса у детей
дети коронавирус Наука и Технологии

Ученые обнаружили «странное» поведение коронавируса у детей

Врачи Детской национальной больницы в Вашингтоне заметили, что вирус COVID-19 ведет себя нетипично в организме ребенка. Более 6300 пациентов приняли участие в новом исследовании, результаты которого крайне удивили ученых.

Было обнаружено, что вирус и антитела, которые борются с ним, могут находиться в детском организме одновременно. «С большинством вирусов, когда вы начинаете обнаруживать антитела, вы больше не обнаруживаете вирус. Но с COVID-19 мы наблюдаем и то и другое», – отметила доктор Бурак Бахар, которая является одним из авторов исследования, опубликованном в Journal of Pediatrics.

У детей от 6 до 15 лет коронавирус лечили в среднем за 32 дня. Причем, девочкам требовалось больше времени на лечение – около 44 дней. Ученые заметили, что дети все еще могут передавать вирус, даже если обнаружены антитела.

Теперь медики планируют выяснить, как долго вырабатываются антитела у детей и насколько они могут защитить организм от повторного заражения. Бахар подчеркнула важность соблюдения гигиены и социальной дистанции даже если у ребенка нет симптомов коронавируса или уже появились антитела.

Как ранее писал «Профиль», президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль рассказал о влиянии коронавируса для детей. Так, по его словам, для людей такой возрастной категории COVID-19 не опаснее, чем ОРВИ. При этом он также подтвердил, что дети меньше остальных страдают от коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».