26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предсказали неизбежную ледниковую катастрофу
агрегатор глобальное потепление Наука и Технологии природа

Ученые предсказали неизбежную ледниковую катастрофу

Ученые Германии и Великобритании провели исследование, согласно которому тающие ледники Гренландии вскоре пройдут точку невозврата и начнется разрушение ледникового щита острова.

Это приведет к глобальной катастрофе из-за повышения уровня моря и замедления Атлантической меридиональной циркуляции. Уже сейчас таяние уменьшает высоту ледяного покрова, подвергая поверхность ледяного покрова воздействию более высоких температур. На уровне моря температура выше, а потому воздух прогревается сильнее, что ведет к разрушению щита.

Уже в ближайшем будущем щит потеряет значительную часть льда, в отдельных районах Гренландии ледники близки к критическому переходу. Соответствующие выводы ученые опубликовали в ведущем американском журнале для публикации научных статей Proceedings of the National Academy of Sciences. Итогом станет замедление Гольфстрима, нестабильные перепады температур, а также наводнения.

Ранее "Профиль" писал, что во всем мире ледники стали таять в разы быстрее, теряя на 31% больше снега и льда в год, чем 15 лет ранее. Причина тому – изменение климата, которое вызвано сжиганием ископаемого топлива.

Ученые предсказывают, что сокращение ледников способно стать катастрофой для миллионов людей, которые полагаются на них в качестве источника воды. При этом, утверждают эксперты, быстрое таяние может привести к смертельно опасным прорывам ледниковых озер, например, в Индии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».