- Главная страница
- Новости
- Ученые предупредили, что запасы грунтовых вод на Земле истощаются ускоренными темпами
Ученые предупредили, что запасы грунтовых вод на Земле истощаются ускоренными темпами
Nature: темпы исчерпания грунтовых вод на Земле превышают скорость их восполнения
Жителей Земли предупредили о риске возникновения дефицита пресной воды. Команда ученых из США, Саудовской Аравии, Великобритании и Швейцарии изучила данные более чем из 40 стран и пришла к выводу, что водоносные горизонты не успевают пополняться.

Подземные грунтовые воды играют важную роль в жизни людей и экономике, являясь ценным источником пресной воды во многих уголках планеты. Около 70% этого ресурса используется для ирригации, и объемы использования продолжают расти, в том числе из-за увеличения численности населения.
Грунтовые воды скапливаются в подземных горизонтах, состоящих из проницаемых горных пород, таких как песчаники и известняки. Они пополняются благодаря дождям, таянию снега и льда, но скорость их исчерпания в настоящее время превышает темпы восполнения, что может привести к истощению водных ресурсов, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.
Зарубежные ученые собрали и проанализировали данные локальных сетей почти в 170.000 мониторинговых скважин, чтобы получить представление о ситуации в мире. Это помогло им выявить многолетние тренды. Чтобы их показать, специалисты вручную выбрали 1693 подземные системы и вычислили для них медианные значения уровней грунтовых вод во всех местных мониторинговых скважинах.
Используя оценочную функцию Тейла – Сена, они определили, что в 36% случаев уровень грунтовых вод снижается на 0,1 м в год, а в 12% – на 0,5 м в год. Подобные показатели наблюдаются в различных странах, включая Испанию, Иран, Китай и США.
Сравнив данные за период с 2000-го по 2022-й с результатами 1980–2000 годов, специалисты обнаружили, что в трети из 542 водных горизонтов ускорилось обмеление, указывая на более высокую скорость снижения уровня грунтовых вод в начале XXI века по сравнению с концом XX столетия.
Открытие прокомментировал один из авторов исследования Хансйорг Сиболд. Он назвал ожидаемой ситуацию, при которой подземные горизонты резко мелеют во всем мире. Однако Сиболд признался, что скорость этих процессов шокирует.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".