19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили причину долговременных симптомов COVID-19
коронавирус Наука и Технологии

Ученые выявили причину долговременных симптомов COVID-19

Ученые из Йельского университета провели ряд медицинских тестов, которые показали, что может быть причиной длительных последствий COVID-19. В некоторых случаях они способны сохраняться уже после того, как организм заразившегося избавился от вируса.

Как отмечается в исследовании, опубликованном на medRxiv, специалисты взяли образцы крови 194 пациентов с различной степенью тяжести коронавирусной инфекции, а также сотрудников сразу нескольких клиник и протестировали их на наличие так называемых аутоантител, направленных почти на 3000 белков организма человека.

Более чем у 5% госпитализированных пациентов, как выяснилось, были аутоантитела, ослабляющие часть иммунной системы, отвечающую за выработку интерферонов – белков, которые выделяют клетки организма в ответ на вторжение вируса. Иммунитет этих пациентов оказался сильно ослаблен и был не в состояние контролировать вирусную нагрузку. Все это приводило к более тяжелым симптомам COVID-19.

Как отмечают ученые, длительные осложнения после перенесенной инфекции встречаются примерно у каждого пятого пациента старше 70 лет, а также у 10% больных в возрасте от 18 до 49 лет. В то же время специалисты подчеркивают, что пока точная причина этого не установлена.

Как писал ранее "Профиль", российские ученые научились прогнозировать тяжесть течения COVID-19. В результате исследований созданы математические модели на основе алгоритмов машинного обучения. Они позволяют с 90-процентной точностью дать прогноз по тяжести течения коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».