24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые заявили о риске новой пандемии
Наука и Технологии пандемия ученые

Ученые заявили о риске новой пандемии

Ученые обнаружили новый вирус, который начал все чаще передаваться от летучих мышей к человеку. Это зоонозное заболевание, вспышки которого ежегодно происходят в густонаселенных районах Индии и Бангладеш.

Речь идет о вирусе Нипах. Обычно им заражаются люди, употребившие фрукты, на которых оказалась слюна больного животного. При этом на сегодняшний день нет ни вакцины, ни лекарства от этого вируса, а уровень летальности составляет 90%, сообщает Express.

Ученые также обратили внимание, что вирус распространяется все больше, а его вспышки начались там, где их никогда не было. Исследователи отметили, что Нипах не передается так легко от человека к человеку, как Sars-CoV-2, но у летучих мышей может быть мутированный штамм.

«Результатом может стать широко распространенная вспышка смертельной болезни», – рассказал ведущий автор исследования доктор Джонатан Эпштейн. Ученые предупредили, что вспышки все еще спорадичны, но точное количество случаев заболевания неизвестно, так как симптомы похожи на другие болезни, в том числе малярию и японский энцефалит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».