19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые заявили о снижении нормальной температуры тела человека
Интересные факты наука Наука и Технологии ученые

Ученые заявили о снижении нормальной температуры тела человека

Сотрудники Медицинской школы Гарвардского университета выяснили, что нормальная температура тела человека за последние 150 лет несколько снизилась. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Elifesciences.

В норме в течение дня температура тела колеблется в пределах от 35,5 до 37,2 градусов по Цельсию. Гарвардские ученые проанализировали более 600 тысяч отдельных замеров температуры за последние 150 лет.

Как оказалась, температура тела раз в десятилетие снижалась на 0,03 градуса. Исследователи предполагают, что такая картина может быть связана с улучшением качества жизни, которое влияет на активность метаболизма, и уменьшением хронических воспалительных процессов в организме.

Ранее врачи назвали помогающие избежать высокого давления продукты. Например, 200 граммов черники в день помогут снизить его на несколько единиц, а ежедневное употребление этой ягоды приводит к улучшению кровообращения уже через месяц. Врачи отмечают, что регулярное высокое давление создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».