19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные нашли в атмосфере Земли опасные для здоровья споры грибков
Наука и Технологии угроза ученые

Учёные нашли в атмосфере Земли опасные для здоровья споры грибков

«Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили в атмосфере Земли новую угрозу для здоровья людей. Речь идёт о неизвестных ранее частицах грибковых спор, которые способны вызвать у человека аллергию и астму.

Учёные обнаружили неизвестные науке древние вирусы

Обнаружили их исследователи совершенно случайно. С помощью специального устройства они собирали различные частицы в воздухе диаметром всего 20-60 нанометров, а затем помещали их на платиновую нить. Для них было неожиданностью идентифицировать эти частицы как фрагменты грибков, пишет Sciencealert.

Обнаруженные таким образом грибковые споры по размеру не превышали 30 нанометров. Учёные предположили, что ранее они были неизвестны из-за того, что их просто не могли увидеть при недостаточно высоком разрешении. Из-за своих микроскопических размеров эти частицы представляют серьёзную угрозу для человека: они могут проникать в лёгкие, вызывая аллергию и астму.

Ранее учёные выяснили, что плесень может выживать в открытом космосе. Также оказалось, что споры плесневых грибов выдерживают облучение тяжёлыми ионами и рентгеновское облучение в дозе, в сто раз превышающей смертельную для человека. Специалисты считают, что это может стать препятствием, если человечество соберётся колонизировать другие планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».