29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уникальный способ лечения ВИЧ разработали в России
болезни ВИЧ медицина Наука и Технологии

Уникальный способ лечения ВИЧ разработали в России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новую высокоэффективную схему лечения больных ВИЧ разработали ученые медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ. Ранее подобного подхода к борьбе с вирусом иммунодефицита человека не существовало, авторам выдали патент на изобретение.

"Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин", – пояснили разработчики.

Спустя полгода у человека формируется собственный иммунный ответ против ВИЧ, а двойная терапия полностью подавляет вирус. Оба компонента двойной схемы уникально подобраны и усиливают воздействие друг друга.

В центре подчеркнули, что новая схема лечения не имеет ни непосредственной, ни отсроченной токсичности. Она обладает максимально возможной переносимостью и эффективностью на долгие годы, передает во вторник, 20 июля, РИА Новости.

Полностью вылечиться от ВИЧ невозможно, поэтому пациенты вынуждены получать препараты пожизненно. А многолетний прием лекарств повышает риск развития негативных для здоровья явлений. Как рассказали в центре, в 90% схем лечения инфекции входит препарат тенофовир. В долгосрочной перспективе он оказывает негативное влияние на почки и кости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама