27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уральские ученые разработали технологию для импортозамещения биоразлагаемых моторных масел
импортозамещение Наука и Технологии разработка сельское хозяйство ученые

Уральские ученые разработали технологию для импортозамещения биоразлагаемых моторных масел

Российские специалисты взяли за основу сложные эфиры спиртов с многоосновными органическими кислотами

Специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали технологию производства биоразлагаемых моторных масел, предназначенных для сельскохозяйственной техники и моторных лодок. Она является новаторской в России.

Разработанные российскими специалистами масла не загрязняют окружающую среду. Об этом во вторник, 26 марта, сообщает ТАСС.

Как рассказал доцент кафедры "Автомобильный транспорт" Политехнического института ЮУрГУ Игорь Мухортов, в России производство биоразлагаемых смазочных материалов на основе растительных масел до сих пор не осуществлялось. Первоначально специалисты ЮУрГУ ставили перед собой задачу воспроизвести иностранные технологии. "Но в ходе исследований мы создали материалы, которые по эффективности превосходят все известные на сегодняшний день", – пояснил Мухортов.

В ходе работы над новой технологией ученые использовали сложные эфиры спиртов с многоосновными органическими кислотами. Получение этих соединений основано на относительно простой технологии, однако они значительно улучшают противоизносные свойства растительного масла. Кроме того, эта технология имеет еще одно преимущество: она обеспечивает более экономное использование масел с той же степенью защиты подвижных элементов оборудования.

Ученые готовы передать заинтересованным промышленным партнерам права на свою патентованную технологию, что позволит в короткие сроки (от трех месяцев до полугода) организовать производство. Оборудование для этого уже выпускается в России, а процесс производства биоразлагаемых масел не вредит окружающей среде, подчеркивают разработчики технологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».