16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Америке клонировали умершего 30 лет назад хорька исчезающего вида
животные Наука и Технологии США

В Америке клонировали умершего 30 лет назад хорька исчезающего вида

Американские ученые впервые клонировали животное исчезающего вида – черноногого хорька. Свой эксперимент исследователи назвали "новой эрой" в усилиях по спасению вымирающих животных.

Для создания первого клона животного под угрозой исчезновения использовались замороженные клетки умершего 30 лет назад хорька по имени Уилла, пишет Unilad. Эксперимент прошел успешно. Видео с его результатом размещено в Twitter службы охраны рыб и дикой природы страны.

Согласно данным CNN, хорек из клеток Уиллы родился в декабре у суррогатной матери. Животное назвали Элизабет Энн. Ученые надеются, что клон будет размножаться и тем самым подарит своему виду надежду на выживание.

Уилла не единственное животное, которое было клонировано, пишет USA.One. Однако она – первая, кого клонировали в рамках усилий по сохранению исчезающего вида. Отмечается, что Элизабет Энн будет находиться в специализированном учреждении под наблюдением, где ученым проще следить за процессом размножения.

Предполагается, что уникальное происхождение Элизабет Энн позволит диверсифицировать вид. До ее появления все существующие черноногие хорьки являлись потомками одних и тех же семи животных. Это создавало повышенный риск болезней, а также генетических мутаций из-за ослабленной иммунной системы.

Черноногий хорек был объявлен официально вымершим в 1979 году. Но спустя некоторое время определенное количество особей обнаружили в Вайоминге. Сегодня в специализированных учреждениях проживает около 300 животных, еще примерно 400 выпустили в дикую природу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».