19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австралии построят черный ящик Земли на случай глобальной катастрофы
Австралия изменения климата Наука и Технологии экологическая катастрофа

В Австралии построят черный ящик Земли на случай глобальной катастрофы

Строительство самописца, который будет фиксировать данные, стартует в Австралии в середине 2022 года. Сбор информации для хранения уже ведется, он начался после климатической конференции ООН, состоявшейся в Глазго в начале ноября.

Черный ящик Земли установят на западном побережье острова Тасмания к концу следующего года, сообщает в понедельник, 6 декабря, ТАСС. Устройство зафиксирует сведения о последних десятилетиях на случай глобальной климатической катастрофы.

По словам создателей объекта – ученых из университета Тасмании – миссия самописца заключается в документальной записи всех шагов человечества, сделанных "для приближения экологической катастрофы". Если та произойдет и Земля необратимо изменится из-за глобального потепления, будущие жители планеты, обнаружив черный ящик спустя время, смогут понять, что привело к исчезновению цивилизации.

Конструкцию изготовят из стальных листов толщиной 7,62 см. По размерам она будет сопоставима с городским автобусом. Внутри разместят накопители данных, а снаружи – солнечные панели, снабжающие самописец энергией. Он будет в онлайн-режиме собирать в интернете информацию об изменениях климата и записывать ее, отметили ученые. Создатели планируют использовать несколько форматов кодирования данных и изучают возможность интеграции специального считывателя, который будет активирован при попадании на него солнечного света.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».