29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае появилась технология распознавания человека по венам на руке
Китай Наука и Технологии

В Китае появилась технология распознавания человека по венам на руке

Система AirWave идентифицирует человека по взмаху руки

В Китае специалисты разработали технологию дистанционного распознавания людей по руке. Точнее, по рисунку вен на руке человека, сообщает ТАСС.

Разработчики считают, что новая технология в перспективе сможет заменить QR-код и идентификацию по лицу.

Новая технология AirWave основана на искусственном интеллекте. Она позволяет различать уникальное для каждого человека расположение вен и капилляров. Для того, чтобы пройти идентификацию, пользователю достаточно лишь взмахнуть рукой.

Основатель компании-разработчика Се Цинлу сравнил расположенные под кожей человека вены и капилляры с системой дорог в мегаполисе. Он отметил, что сосудистая система человека уникальна и более сложна, передаёт его слова Zhongguo Xinwenwang. По его словам, система способна точно распознать одну руку из миллиарда других менее чем за три десятых секунды.

Отмечается, что технология уже нашла применение в ряде кафе и общественных зонах правительственных учреждений в южной провинции Гуандун. В настоящее время ведутся переговоры о применении системы AirWave в метрополитене Гуанчжоу.

Ранее сообщалось, что учёные разработали гель, восстанавливающий зубную эмаль. Создатели рассчитывают, что их изобретение заменит собой пломбирование зубов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Китай
Реклама
Реклама
Реклама