26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В пище из микроволновки нашли опасность для жизни
агрегатор болезни бытовая техника Наука и Технологии продукты питания

В пище из микроволновки нашли опасность для жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Микроволновая печь есть почти на каждой кухне, она удобна и проста в использовании. Однако ученые спешат предупредить – недавние исследования пролили свет на серьезную опасность, которую несет разогретая в микроволновке еда.

По словам доктора медицинских наук Спенсера Кролла, не только пища из микроволновой печи, но и готовые блюда из магазина представляют угрозу. "Используя электромагнитное излучение, микроволновая печь заставляет пищу и контейнеры, в которых она готовится, перегреваться», – заявил он, добавив, что подобный перегрев способен привести к разрушению химических компонентов контейнеров. «Опасные химические вещества могут потенциально просочиться в вашу еду», – предупредил специалист.

Кролл отмечает, что одним из наиболее опасных химических веществ является бисфенол А (BPA), потребление которого было связано с различными видами рака, сообщает EatThisNotThat!.

Что касается готовой продукции, которую необходимо "только разогреть", то в этом случае человека может подстерегать другая опасность. По словам Кролла, готовые блюда для микроволновки содержат большое количество натрия и других консервантов. «Продукты с высоким содержанием натрия ускоряют проблемы с кровяным давлением и могут привести к сердечным заболеваниям», – подчеркнул эксперт.

Ранее «Профиль» сообщал, что неподходящая посуда или продукт способны спровоцировать появление дыма и характерного запаха в микроволновке. Специалисты рассказали о трех доступных способах избавиться от этой проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».