25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Шотландии найден редчайший крест эпохи раннего Средневековья
археология Наука и Технологии

В Шотландии найден редчайший крест эпохи раннего Средневековья

В 2016 году в Шотландии был найден клад, наполненный древними артефактами. Он получил название по области Галлоуэй, где его обнаружили археологи. Это считается одной из самых важных и крупных находок в Великобритании. Под землей были погребены слитки серебра, броши, браслеты, стеклянные бусы, кулоны, золото и ранние образцы шелка.

Так, ученые раскопали редкий крест с тонкой цепочкой, который хранился в Земле больше тысячи лет. Специалисты предполагают, что с его помощью они узнают больше об истории клада. Они отмечают, что предмет вызывает множество вопросов – такие поздние англо-саксонские изделия не характерны для кладов эпохи викингов. Крест мог быть украден у некого священника во время кровавого набега викингов, пишет Daily Record.

Нагрудный крест состоит из орнамента христианских символов, а раскрашен черным и золотым цветами. Археологи уточняют, что это – выдающий пример работы англосаксонских ювелиров. Предположительно, что изделие изготовили в конце IX века. Специалисты поясняют, что до этого встречался только один подобный крест – они называют находку особенно редкой и уникальной.

Ученые заявили, что с помощью креста надеются изучить искусство ювелиров раннего Средневековья. Кроме того, это поможет понять взаимодействие викингов и англосаксов в то время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».