29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Загадочные «следы» Древнего Рима поставили археологов в тупик
археологи Италия Наука и Технологии раскопки

Загадочные «следы» Древнего Рима поставили археологов в тупик

Итальянские археологи провели раскопки недалеко от Рима. Находка, которую сделали исследователи, датирована четвертым веком до нашей эры.

В ходе проведения археологических работ на территории 20 тыс. квадратных метров в местности Малафеде к Юго-Западу от Рима ученые обнаружили монументальный бассейный комплекс, передает La Repubblica.

Находка отличается внушительными размерами – 48 на 12 метров. Кроме того, на этой большой площади в два гектара, по мнению исследователей, возникла отчетливая стратификация зданий и сооружений с хронологически расширенными находками за более чем восьмивековую историю.

Исследователи отмечают, что не могут дать точного ответа о назначении этого бассейна. Одна из гипотез предполагает, что речь идет об инженерном сооружении для технического использования воды. Также ученые не отказываются от идеи, что бассейн служил для неких ритуальных целей.

Итальянские археологи подчеркнули, что подобное открытие стало огромной неожиданностью, а Рим и его окрестности продолжают открывать древнюю историю.

Ранее археологи показали, как развлекались римские военные. В британском Честере в ходе раскопок на месте строительства торгового центра ученые обнаружили уникальный артефакт времен Римской империи. Речь идет о костяном жетоне в форме ромба – фишке для древней настольной игры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама