19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запуск корабля SpaceX с россиянкой Анной Кикиной перенесли
Crew Dragon NASA SpaceX космос МКС Наука и Технологии

Запуск корабля SpaceX с россиянкой Анной Кикиной перенесли

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с россиянкой Анной Кикиной отправится к Международной космической станции (МКС) на день позже, чем было запланировано. Об этом в среду, 28 сентября, рассказали в NASA.

Корабль Crew Dragon

Пилотируемый корабль Crew Dragon (архивное фото)

©NASA/SpaceX

В американском агентстве уточнили, что миссия стартует не 3, а 4 октября в связи со сложными погодными условиями: ураган "Иэн", по прогнозам синоптиков, 28 сентября достигнет штата Флорида, откуда должен быть осуществлен запуск корабля компании SpaceX, сообщает "Интерфакс".

NASA планирует наблюдать за ситуацией в связи с приближающимся ураганом и не исключает дополнительной корректировки графика запусков.

В июле 2022 года NASA и госкорпорация "Роскосмос" заключили соглашение о перекрестных полетах интегрированных экипажей на пилотируемых транспортных кораблях России и США. Схема перекрестных полетов предполагает, что астронавты США будут получать места на российских космических кораблях "Союз" при полетах на МКС, а российские космонавты в перспективе смогут летать на станцию на американских Crew Dragon. Российскую сторону представит Анна Кикина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».