26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жителей Земли предупредили об экологической катастрофе
глобальное потепление Наука и Технологии

Жителей Земли предупредили об экологической катастрофе

Океанологи и климатологи полагают, что необходимо предпринять срочные меры по регулярному и долгосрочному наблюдению за Мировым океаном. Исследовали предупреждают, что жизнь многих людей зависит от морских ресурсов, а изменения климата способны оказать катастрофическое воздействие на все население Земли.

Специалисты по климату опубликовали исследование, из которого следует, что причиной рекордного повышения температуры воды в море является глобальное потепление. Доклад размещен в журнале Journal of Operational Oceanography.

Авторы исследования указали, что в морях на территории Европы в 2018 году сильно повысилась температура. В то же время возникла большая масса теплой воды на северо-востоке Тихого океана. Похожая ситуация была зафиксирована в 2013 году: тогда морская волна тепла под названием «Блоб» разрушительно повлияла на морскую жизнь.

В своей работе ученые подтвердили беспрецедентное повышение температуры Мирового океана. Они обратили внимание, что глобальное изменения климата приводит к увеличению кислотности воды вследствие повышения уровня моря, потери кислорода и поглощения углекислого газа из атмосферы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».