19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Животные с измененным геномом могут появиться в России к концу года
генетика животные наука Наука и Технологии

Животные с измененным геномом могут появиться в России к концу года

Разные виды животных с отредактированным набором генов могут появиться в России к концу 2023 года, заявила директор Федерального исследовательского центра животноводства имени Эрнста Наталия Зиновьева.

Технологии клонирования в России развиваются по нескольким направлениям, включая работу с геномом крупного рогатого скота и овец, пишет 7 февраля РИА Новости. По словам Зиновьевой, в 2022 году родился первый клонированный ягненок.

"Сейчас мы двигаемся дальше в направлении редактирования клеточных линий, которые мы использовали для получения клонированных животных", – отметила руководитель центра.

Зиновьева добавила, что технология изменения генома отработана на трех видах животных. Теперь ученые готовы поставить ее на поток. В исследовательском центре полагают, что такая методика будет применяться там, где традиционная селекция не даст результатов.

Ранее "Профиль" писал, что футурологи рассматривают клонирование в качестве одного из способов предотвращения вымирания редких видов животных. Однако новая технология не поможет, если охрана биоразнообразия не станет массовой практикой в разных странах мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».