19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. 10% россиян признались во лжи при отлучке с работы
Интересные факты Общество работа работодатели

10% россиян признались во лжи при отлучке с работы

Каждый десятый россиянин, для того чтобы отпроситься с работы, придумывает повод, а не называет реальную причину отсутствия, показали результаты опроса, проведенного электронным сервисом по поиску работы и подбору сотрудников Superjob.

Мужчины чаще женщин выдумывают повод уйти с работы пораньше (11% против 8%). По словам респондентов, причин лжи несколько. В большинстве случаев сотрудники считают причину уйти пораньше слишком личной или опасаются, что руководитель посчитает повод несущественным. Также работники предпочитают не рассказывать о походе на собеседование с новым работодателем.

Авторы исследования отмечают, что за последние шесть лет количество респондентов, которые предпочитают лукавить при общении с работодателем незначительно снизилось, в 2013 году при уходе с работы выдуманную причину называли 12% опрошенных.

Ранее подавляющее большинство (76%) компаний в России не поддержали идею перехода на четырёхдневную рабочую неделю. Опрос показал, что переход на сокращённую рабочую неделю в ближайшие год-два рассматривают лишь 12% российских компаний, а в долгосрочной перспективе – 8%. Не видят никаких недостатков в четырёхдневке лишь 10% работодателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».