24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 15 октября мюзикл "Граф Орлов" вернется на сцену на Большой Дмитровке
Общество

15 октября мюзикл "Граф Орлов" вернется на сцену на Большой Дмитровке

15 октября 2021 года мюзикл «Граф Орлов» вернется на родную сцену на Большой Дмитровке. Со дня премьеры в 2012 году флагманский проект Театра оперетты покорил миллионы зрителей, заслужив признание театральных критиков.

«Граф Орлов» – динамичный и зрелищный мюзикл. В основе постановки – одна из самых захватывающих и драматичных легенд XVIII века, удивительная история любви и предательства. Истинные события тех лет до сих пор покрыты тайной.

Действие спектакля происходит во второй половине XVIII века, во времена правления Императрицы Екатерины II. Граф Алексей Орлов, когда-то способствовавший ее восхождению на трон, вышел из милости императрицы и отправлен в почетную ссылку во главе русского флота в Италии. Здесь он познакомился с молодой красавицей, называющей себя Елизаветой, внучкой Петра I, и претендующей на русскую корону. Орлов затеял с ней любовную интрижку с целью разузнать ее планы и тем самым вернуть расположение Екатерины. Однако невинное увлечение перерастает в глубокое взаимное чувство.

В спектакле принимают участие Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Аглая Шиловская, Теона Дольникова, Игорь Балалаев и другие звезды театра и кино.

Со дня премьеры в 2012 году техническое оснащение мюзикла «Граф Орлов» считается одним из самых инновационных и сложнейших в России. Сохранив оригинальную сценографию, театр модернизировал внутренние механизмы декорации и оптимизировал трудоемкий монтаж таким образом, чтобы зрители в течение одного сезона смогли увидеть три флагманских проекта. Возобновление спектакля – это уникальный шанс впервые увидеть нашумевшую постановку в одном сезоне с легендарным «Монте-Кристо» и знаменитой «Анной Карениной».

«Декорация-трансформер настолько сложна и многогранна, что решает собой все необходимые спектаклю пространства. Визуально здесь присутствуют и царская держава, и очертания церковных куполов, и корабельные формы. Получилась конструкция, которая при разных ракурсах и поворотах дает нам самые разные ассоциации», – рассказывает о своем художественном замысле Вячеслав Окунев.

Многотонная металлическая конструкция поражает: ее высота сопоставима с высотой трехэтажного здания. Изнутри декорацию освещают более 200 световых приборов, а также украшают декоративные элементы.

Мюзикл крайне динамичный и зрелищный: в общей сложности, декорации меняются порядка 20 раз. На сцене разворачивается впечатляющее действо: горящие корабли в Неаполитанском заливе, веселые гуляния на Широкую масленицу, роскошные убранства дворцов Ливорно и Петербурга.

Особое внимание уделено костюмам. В театральных мастерских Москвы и Санкт-Петербурга создали почти три сотни уникальных одеяний эпохи Екатерины Великой, при этом на стадии отделки практически вся работа была сделана вручную. Некоторые ткани были закуплены в Италии, поскольку именно там сохранились производства, созданные еще в XVIII веке. Местные мастера до сих пор ткут в традиционных рисунках и нередко на тех же машинах, что и три века назад.

Даты ближайшего блока показов: с 15 по 24 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».