19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 22 июня Путин может посетить главный храм Вооруженных сил России
Владимир Путин Общество Подмосковье храм

22 июня Путин может посетить главный храм Вооруженных сил России

Президент России Владимир Путин в понедельник, 22 июня, может посетить главный храм Вооруженных сил России – собор Воскресения Христова в Кубинке. Патриарх Кирилл проведет в храме молебен в День памяти и скорби, передает РИА Новости.

«Президент обязательно посетит этот храм, такое посещение есть в его рабочих планах», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не называя конкретную дату.

«В День памяти и скорби [22 июня – прим. «Профиль»] Владимир Путин планирует посмотреть храм. Там будет молебен, заупокойная лития, которую возглавит патриарх Кирилл», – также рассказал председатель Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

По словам Калинина, главный храм Вооруженных сил откроют для прихожан 22 июня в 14.00. Кроме того, откроется музейный комплекс «Дорога памяти». С этой даты богослужения в соборе Воскресения Христова будут проходить ежедневно в 9.00 и 17.00 часов. Храм и военный музей возвели в подмосковном парке «Патриот» по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому высота собора составляет 75 метров. Диаметр основания центрального купола – 19 м 45 см – символизирует дату окончания войны. Сам храм находится в Одинцовском районе Московской области, где в ноябре 1941 года шла битва за Москву.

Как писал ранее «Профиль», строительство храма осуществлялось на добровольные пожертвования, поступившие в специально созданный благотворительный фонд «Воскресение». Внутри храма разместят информацию о более 33 млн участников Великой Отечественной войны и их сохранившиеся фото.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».