29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 83 горняка на Урале отказались подниматься из шахты
Общество свердловская область Урал шахта

83 горняка на Урале отказались подниматься из шахты

Рабочие остались под землей на фоне слухов о возможных массовых увольнениях

Забастовка началась на "Мариинском прииске" в Свердловской области в поселке Малышево. Это предприятие занимается добычей изумрудов, здесь также добывают бериллий. Шахтеры прибегли к таким мерам из-за сообщений о возможном массовом увольнении сотрудников и ликвидации предприятия, пишет e1.ru.

Памятник

Памятник "Шахтерская слава" у проходной фабрики Мариинского прииска (архивное фото)

©Донат Сорокин/ТАСС

Изначально бастовать начинали около 100 шахтеров. Порядка 20 из них прекратили забастовку, 83 человека остаются под землей.

Директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов заявил, что при этом речи о немедленной потере работы горняками не идет. При этом "вопрос перетрудоустройства работников находится на особом контроле департамента".

Он также утверждает, что сотрудники подведомственной ему структуры уже сейчас "начали работу, чтобы обеспечить занятость всех специалистов".

В руководстве компании заявили, что действующую шахту действительно решили законсервировать из-за ее убыточности. Но отметили, что само предприятие закрывать не будут, как и увольнять рабочих. Планируется переход к открытой добыче руды.

"Коммерсантъ" поясняет, что свердловское месторождение является крупнейшим месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама