29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Петербургские "Кресты" выставляют на торги
аукцион Общество Санкт-Петербург СИЗО

Петербургские "Кресты" выставляют на торги

Во второй половине 2023 года ДОМ.РФ выставит на аукцион комплекс зданий бывшего следственного изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге. Об этом во вторник, 29 ноября, заявил директор подразделения "Реализация федерального имущества" ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

По его словам, при реализации бывшей тюрьмы ДОМ.РФ воспользуется своим опытом продаж исторических объектов. Как заявили в ДОМ.PФ, необходимо, чтобы территория бывшей тюрьмы вернулась в городскую жизнь, оставаясь при этом частью туристической инфраструктуры. Перед торгами планируется провести консультации с городскими властями, экспертами и потенциальными инвесторами, у которых есть опыт работы с уникальными историческими зданиями.

Ранее сообщалось, что земельный участок и здания на Арсенальной набережной в центре города, где находится исторический комплекс "Крестов", передадут ДОМ.РФ. Речь идет о передаче 3,9 га земли. При этом всего комплекс зданий бывшего СИЗО занимает площадь около 4,2 га.

Пока имущественный комплекс находится в ведении ФСИН.

"Кресты" – один из самых известных и крупных следственных изоляторов в РФ. Его построили в 1892 году по проекту архитектора Антония Томишко. СИЗО проработал до 2017 года – после постройки комплекса "Кресты-2" его переместили с Арсенальной набережной в Колпино.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама