26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокат Сапеги заявил, что обратится к Путину в случае отказа Лукашенко в ее помиловании
Общество

Адвокат Сапеги заявил, что обратится к Путину в случае отказа Лукашенко в ее помиловании

Шансы на помилование россиянки Софьи Сапеги есть, заявил в беседе с "Профилем" ее адвокат Антон Гашинский. Он выразил надежду, что белорусский лидер Александр Лукашенко проявит милосердие и гуманизм. По словам Гашинского, ходатайство готовилось и согласовывалось вместе с Сапегой. Потом она переписала его от руки и подала документ на имя белорусского лидера. На ответ отводится до полугода.

Софья Сапега

Софья Сапега

©Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

Как рассказал Гашинский, документ направлен в администрацию колонии в Гомеле, в которой Сапега отбывает наказание. "Шансы на помилование есть, и мы надеемся на проявление этого акта милосердия и гуманизма со стороны президента (лидера Белоруссии Александра Лукашенко. – «Профиль»). Рассчитываем, что будет именно помилование", – рассказал адвокат.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей еще полгода назад заявлял , что есть возможность обратиться с ходатайством на помилование на имя Лукашенко. И оно может быть рассмотрено положительно, напомнил Гашинский.

По словам адвоката, Софье сейчас психологически тяжело, до недавнего времени она была под домашним арестом: "Сейчас Сапега попала в колонию. У нее забрали вещи и средства личной гигиены. Выдали халат и поставили работать. Ну и она работает, отбывает наказание в отряде непосредственно. Каких-то особенных условий у нее нет".

Гашинский выразил надежду, что с ответом на ходатайство долго тянуть не будут. "Может, Лукашенко завтра выступит, скажет, надо помиловать девочку, и всё, ее отпустят". Если белорусский лидер откажет в помиловании и ее переведут для отбывания наказания в Россию, тогда "мы будем обращаться на имя президента РФ Владимира Путина", добавил адвокат.

Софью Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с основателем Telegram-канал Nexta Романом Протасевичем. Оба находились на борту самолета компании Ryanair, который экстренно сел в минском аэропорту после сообщений о минировании. Суд приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы. Россиянку обвинили по семи статьям, признали виновной в том числе в незаконном сборе и распространении сведений о силовиках и возбуждении социальной вражды.

Вместе с другими лицами Сапега создала и администрировала несколько Telegram-каналов, в которых разместили персональные данные не менее 238 человек, в том числе сотрудников органов внутренних дел, судей, прокурорских работников, других госслужащих и журналистов. После публикации информации этим лицам начали поступать угрозы о применении насилия и повреждении имущества. В отношении некоторых из них были совершены преступления. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Софью Сапегу могут передать России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».