24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокаты Навального обратились в СЕ из-за неисполнения решения ЕСПЧ
Алексей Навальный ЕСПЧ Общество

Адвокаты Навального обратились в СЕ из-за неисполнения решения ЕСПЧ

Сторона защиты блогера Алексея Навального обратилась в Комитет министров Совета Европы (СЕ) из-за того, что в России не исполняют решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу "Ив Роше". Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова.

Алексей Навальный и адвокат Ольга Михайлова

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и адвокат Ольга Михайлова

©АГН Москва

Она добавила, что обращение будет рассмотрено на заседании в марте, передает ТАСС. Как отметила адвокат Навального, его защита будет просить комитет задействовать в отношении России 46-ю статью Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

По словам Михайловой, эта статья применяется довольно редко. Юрист подчеркнула, что в ней предусматриваются меры в отношении стороны, не исполняющей решения ЕСПЧ.

Осенью 2017 года по заявлению Навальных ЕСПЧ присудил им компенсацию в более чем €80 тыс., признав, что при производстве по делу "Ив Роше" власти России нарушили в их отношении несколько статей Европейской конвенции по правам человека. В 2018 году в связи с решением ЕСПЧ Верховный суд РФ возобновил производство в отношении братьев Навальных, но оставил приговор без изменений.

Ранее "Профиль" сообщал, что в Москве вынесли приговор Навальному. Суд удовлетворил представление ФСИН о замене условного срока блогера на реальный по делу "Ив Роше".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».