19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аэропорт Мариуполя могут запустить уже в 2024 году
аэропорт Мариуполь Общество

Аэропорт Мариуполя могут запустить уже в 2024 году

Мариупольский аэропорт после восстановления может быть введен в эксплуатацию в 2024–2025 годах, если позволит обстановка. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщил министр транспорта России Виталий Савельев на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

"В завершение могу сказать, что в наше общее развитие также попадают пять аэропортов – это Мариуполь, Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье. Когда появится возможность, мы начнем с Мариуполя", – сказал глава Минтранса.

Он подчеркнул, что сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. Если будут благоприятные условия, то в течение ближайших двух лет уже можно будет задействовать мариупольский аэропорт. Воздушные гавани в остальных присоединенных к России регионах будут восстанавливать немного позже, поэтапно, потому что там есть разрушения, пояснил Виталий Савельев.

Осенью прошлого года премьер-министр ДНР заявлял, что аэропорт в Мариуполе будет военного и гражданского назначения, а его восстановление планируется завершить в 2023 году. Он уточнял, что эта воздушная гавань – первая в новых регионах России, работу которой хотят возобновить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».