19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские ученые открыли древний вид прямоходящих крокодилов
Общество

Американские ученые открыли древний вид прямоходящих крокодилов

Группа ученых из Университета Северной Каролины обнародовала результаты исследования, доказывающие существование на Земле 231 млн лет назад древнего вида крокодилов. Об этом пишет журнал Scientific Reports.

Останки рептилии были найдены в середине 2000-х годов на территории Северной Каролины и с тех пор хранились в региональном Музее естественных наук. Заинтересовавшись окаменелостями, ученые обнаружили, что открыли ранее не известный науке вид рептилий, и с помощью сканеры с высоким разрешением построили трехмерную модель его черепа.

Череп описывается авторами исследования как «удлиненный (минимум 50 см в длину) и тонкокостный», также они отмечают у крокодиломорфа наличие острых зубов, удобных для убийства и разделывания жертв. Передние лапы у него были короткими, из чего следует, что животное передвигалось только на двух задних, достигая в высоту более двух метров при длине туловища в три метра и более. По строению организма ученые считают его предшественником тираннозавра рекс.

Древний крокодил, получивший название Carnufex carolinensis («каролинский мясник»), был одним из наиболее опасных хищников позднего Триасского периода, предшествовавшего эре динозавров. В ту эпоху территория Северной Каролины принадлежала к экваториальному климатическому поясу, наиболее благоприятному для жизни и размножения протокрокодилов. В отличие от современных крокодилов, древние охотились только на суше. Его жертвами чаще всего становились травоядные этозавры и дицинодонты, а при дефиците травоядных и другие хищники, в том числе более мелкие крокодиломорфы.

Ученые отмечают, что к началу следующего, Юрского периода крупные крокодиломорфы вымерли, уступив свою экологическую нишу динозаврам. Современные рептилии произошли от выживших мелких крокодиломорфов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама