Аномально теплую погоду ждут в Москве в ближайшие 5 дней
В Москву пришла аномально теплая для начала марта погода. Минувшая пятница стала самым теплым днем с начала 2025 года. Об этом сообщил в своем Telegram-канале в субботу, 8 марта, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
Синоптик отметил: согласно уточненным данным, 7 марта воздух в столице впервые за текущий год нагрелся выше +10°С. Среднесуточная температура воздуха на базовой метеостанции ВДНХ достигла +8,2°С. Это на 11°С выше обычного уровня и соответствует погоде, которую можно ожидать 20 апреля, а не в начале марта.
В ближайшие дни положительная аномалия сохранится. "В течение ближайших пяти дней среднесуточная температура воздуха в столице ожидается в пределах +4…+7°С, что выше климатической нормы на 6-9°С", – отметил Леус. Он заметил, что такой диапазон соответствует второй пятидневке первой декады апреля.
Синоптик добавил, что возможные похолодания в Москве во второй половине месяца "не смогут обнулить" накопленную положительную температурную аномалию.
В европейской части России март прогнозируется теплый. Однако ночные минусовые температуры еще обязательно вернутся, сообщили ранее в Гидрометцентре РФ. По прогнозу синоптиков, температура может опуститься ниже 0°С уже в конце следующей недели.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".