26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аварийная шахта «Северная» в Коми будет затоплена
Общество

Аварийная шахта «Северная» в Коми будет затоплена

Шахту «Северная» в Коми, авария на которой унесла жизни 36 человек, затопят водой, сообщил ТАСС представитель пресс-службы компании «Воркутауголь», которой принадлежит шахта, Андрей Харайкин.

«Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент — пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя», — сказал он.

Через некоторое время воду откачают и начнут работы по извлечению тел погибших горняков. После этого будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

Напомним, 25 февраля на шахте «Северная», принадлежащей ОАО «Воркутауголь», произошел выброс метана и два взрыва. Это привело к обрушению породы и пожару. В шахте находились 110 человек. Спасатели вывели на поверхность 80 горняков. Четыре человека погибли, еще 26 оставались в шахте. На месте трагедии несколько дней длилась поисково-спасательная операция, но 28 февраля произошел новый взрыв. Погибли пять членов Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС и один шахтер. После этого в МЧС сказали, что надежды на то, что 26 заблокированных в шахте горняков остаются живы, больше нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».