25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Барабанов заявил, что Борис Джонсон считает украинцев людьми второго сорта
Борис Джонсон Общество Украина

Барабанов заявил, что Борис Джонсон считает украинцев людьми второго сорта

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон своим заявлением о возможной отправке украинских беженцев в Руанду в очередной раз подтвердил колониальное высокомерие и презрение ко всем остальным со стороны Лондона. Об этом в беседе с "Профилем" рассказал программный директор клуба "Валдай", профессор МГИМО Олег Барабанов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©No. 10 Downing Street/XinHua/Global Look Press

По его словам, премьер-министр Великобритании своим заявлением указал украинцам на их место, лишний раз показав неискренность поддержки Украины, вызванную только политическими причинами.

Напомним, Джонсон во время визита в Руанду подчеркнул, что украинские беженцы в случае незаконного въезда в Великобританию могут быть высланы в эту африканскую страну. Высылка беженцев из Великобритании в Руанду должна была состояться в середине июня. Тогда Страсбургский суд осудил эту практику. Рейс отменили в последний момент.

"В ответ англичане выступили с очень высокомерной реакцией. По их мнению, суд абсолютно не прав, и они отказались исполнять его решения под угрозой выхода из Совета Европы. Это показывает, что колониальные комплексы Великобритании, к сожалению, никуда не исчезают. Заявление Джонсона по украинским беженцам является лишним доказательством", – отметил Барабанов.

Премьер-министр Великобритании чуть не лишился своего поста после скандала с вечеринками во время ковидного карантина. И, по мнению Барабанова, Джонсону нужно спасать репутацию внешнеполитическими успехами, поэтому Лондон пытается использовать украинский кризис в своих интересах.

"С одной стороны, он (Борис Джонсон. – «Профиль») рвет на себе рубаху в поддержку Украины, пытаясь скрыть собственные внутриполитические провалы. С другой стороны, колониальное высокомерие и презрение у Джонсона никуда не исчезают, и это весьма показательно. То есть он и украинцев тоже воспринимает как людей второго сорта", – заявил Барабанов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».