24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый налет в цветочных горшках: причины появления и как от него избавиться
агрегатор Общество растения

Белый налет в цветочных горшках: причины появления и как от него избавиться

Белый налет на почве – результат неправильного ухода за домашним растением. Его появление омрачает жизнь цветоводов, однако опускать руки и спешно пересаживать цветок в новый грунт не стоит, проблема может дать о себе знать вновь. Прежде всего нужно найти причину образования белого налета.

Полив жесткой водой

Домашние растения любят мягкую воду, для полива лучше использовать дождевую или снеговую. Однако в городских условиях найти ее сложно. Подойдет и водопроводная вода, но нужно дать ей время отстояться сутки перед поливом. За это время хлор из воды испарится, а известь осядет на дно, передает Ogorod.ru.

Перекармливание

Растения нуждаются в регулярных подкормках, в том числе в минеральных удобрениях. Однако важно контролировать частоту и объем подкормок. Иначе вы можете перестараться, и, как следствие, на почве появится белый налет.

Другие нарушения условий ухода

В период вегетации домашнее растение нужно подкармливать раз в две недели и с такой же частотой обрабатывать от вредителей. Если эти процедуры не проводить, то на грунте может появиться белый налет. Еще одной причиной его образования является плесень.

В этом случае необходимо достать цветок из горшка, осмотреть его корни. Если есть загнившие участки, то их необходимо удалить и обработать срезы толченым древесным или активированным углем, а затем пересадить растение в новый субстрат.

Нередко цветоводы сталкиваются с серьезной проблемой – засыханием кончиков листьев. Чтобы спасти любимое растение, нужно выяснить причину этой проблемы и прибегнуть к экстренной помощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения