25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блогеров возмутил конкурс «Лучший кондитер Сибири» с тортами в виде «похоронок» и памятников
Общество

Блогеров возмутил конкурс «Лучший кондитер Сибири» с тортами в виде «похоронок» и памятников

Состоявшийся в Красноярске конкурс «Лучший кондитер Сибири», посвященный празднованию 70-летия Победы, вызвал возмущение блогера Рустема Адагамова, который назвал произошедшее «мерзкими плясками» вокруг празднования памятной даты. 

«Это переходит все мыслимые рамки приличия, это бестактно по отношению и к тем, кто отдал свои жизни на войне, равно как и к тем, кто еще остался рядом с нами», – охарактеризовал блогер конкурс и представленные в его рамках кондитерские издения.

Как сообщает агентство FlashSiberia, в конкурс участвовали лучшие кондитеры Красноярского края, которые приготовили торты в форме памятника «Родина-мать», обгоревших солдатских писем и военной техники. Победила Надежда Сабурова – автор трехъярусного торта, украшенного фотографиями времен войны, а также фигурками самолета, «похоронки», «вечного огня» с двумя гвоздиками и мужчины, выносящего убитого сына из разрушенной деревни.

По мнению Адагамова, композиция с мужчиной и его сыном напоминает фрагмент мемориального комплекса в Хатыни.

«Эти толпы ряженых "ветеранов" с чужими наградами, эта безобразная "наглядная агитация", где на плакатах и билбордах немецкие танки путают с русскими, а солдат вермахта с красноармейцами, эти безумные конкурсы, где Вечный огонь рисуют на спинах полуголых девиц, а из похоронок и мемориальных памятников делают кондитерские изделия – все это говорит только об одном: нужно остановиться», – написал он.

Поэт Андрей Орлов, известный под псевдонимом Орлуша, опубликовалконкурсу стихотворение под названием «Как съели победу». Оно начинается со слов: «В Красноярске утром рано дети съели ветерана», а заканчивается словами: «Вот он, сладкий вкус Победы!».

data-width="500">

КАК СЪЕЛИ ПОБЕДУВ Красноярске утром раноДети съели ветерана.Он стоял, такой седойПеред бронзовой звездой,Возле Веч...

Posted by Андрей Орлов on 29 Март 2015 г.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».