25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 837 тысяч беженцев с Украины и из Донбасса эвакуированы в Россию
беженцы Министерство обороны РФ Общество Украина эвакуация

Более 837 тысяч беженцев с Украины и из Донбасса эвакуированы в Россию

За последние сутки без участия украинских властей с территории Украины в Россию были эвакуированы 15837 человек. Об этом в субботу, 16 апреля, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

беженцы на улице

©Svetlana Lomakina/Xinhua/Global Look Press

Представитель Минобороны РФ сообщил, что с начала специальной операции России по демилитаризации Украины количество эвакуированных достигло уже 837157 человек, в том числе 154396 детей, сообщает РИА Новости.

Из одного лишь Мариуполя российским военнослужащим удалось за последние сутки спасти 945 человек. Украинская сторона не принимала участие в эвакуации, подчеркнул Мизинцев. Всего из Мариуполя удалось эвакуировать 139678 человек.

Власти РФ с начала спецоперации по демилитаризации Украины оказывают помощь мирным жителям в эвакуации в Россию. Однако гуманитарная обстановка в целом ряде украинских населенных пунктов вызывает тревогу. В российском Минобороны неоднократно рассказывали, что украинские националисты удерживают в качестве заложников гражданское население.

Официальный Киев также не содействует эвакуации в Россию: власти Украины заявляли, что запланировали 15 апреля открыть девять гуманитарных коридоров. При этом ни один коридор не был открыт в сторону России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».