16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Больше света: как выбрать фитолампу для комнатных цветов и рассады
агрегатор Общество садоводство цветы

Больше света: как выбрать фитолампу для комнатных цветов и рассады

Поздней осенью и зимой, когда продолжительности светового дня для нормального развития большинства комнатных растений не хватает, выручат фитолампы. С их помощью можно обеспечить цветы, а ближе к весне и рассаду необходимым количеством света и создать комфортные условия для их роста. Для этого меняют интенсивность и периодичность освещения.

Досветка комнатных растений: основные правила

Световой день для комнатных цветов в зимний период желательно продлить на четыре-пять часов. Чем крупнее растение, тем больше света ему нужно для роста.

Для подсветки нескольких растений одновременно удобно использовать специальные настольные фитолампы с регулируемым кронштейном. Важно, чтобы требования к свету были у этих цветов одинаковыми. А небольшую фитолампу можно поставить, например, для досветки зацветающей орхидеи.

Требования к фитолампам

Конструкция светильников должна позволять их регулировать. Важно, чтобы была возможность корректировать направление освещения, а также расстояние до растения. В идеале свет должен быть направлен сверху вниз. Минимальное расстояние до растений – 10 см, максимальное – 25-45 см.

Какую фитолампу выбрать

Обычно в конструкции фитосветильников синее и красное свечение совмещено, но бывают отдельно синие и красные лампы. Первые используются для рассады, вторые – для растений, которые цветут или плодоносят, пишет Supersadovnik.

Для досветки используют:

  • люминесцентные лампы – подходят для кратковременного (на 3-4 недели) освещения комнатных растений и сезонной досветки рассады;
  • газоразрядные лампы – используются в тепличных хозяйствах для дополнительной досветки;
  • индукционные лампы – они максимально близки к спектру солнечного света, но стоят они недешево;
  • светодиодные лампы – самые распространенные и популярные у цветоводов, дают излучение именно в фитоактивной части спектра.

Если комнатные растения поникли, их листья потускнели или покрылись пятнами, побеги вытянулись, причиной этих явлений могут быть не болезни и вредители, а неудачные условия содержания. В том числе и нехватка света, особенно в осенне-зимний период.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».