19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Борщевик: как защитить себя от опасного растения
агрегатор Общество растения

Борщевик: как защитить себя от опасного растения

Многие по своему опыту знают, насколько неприятным бывает контакт с борщевиком: сок, выделяемый ядовитым растением, после воздействия солнечных лучей вызывает ожоги. Кроме того, борщевик Сосновского может навредить не только коже, но и окружающей среде.

Подмосковным дачникам и собственникам земельных участков нужно бороться с борщевиком, иначе есть риск получить крупный штраф, пишет издание "Вести Подмосковья".

Что делать с борщевичными ожогами

Ожоги появляются из-за фуранокумаринов, веществ, которые содержатся в соке растения. Они представляют опасность только при воздействии ультрафиолета. Как рассказал руководитель движения СтопБорщевик, агроэколог Антон Гладилин, ожоги проявляются на второй-третий день в виде покраснения и волдырей. "Лечить его нужно как и обычный. Единственная особенность – накопление сока в волдырях, который по-прежнему может обжигать нетронутые участки кожи", – отметил он.

Место ожога нужно промыть теплой водой с мылом или протереть спиртовыми салфетками. Затем следует закрыть его тканью минимум на двое суток, чтобы избежать солнечных лучей. Дополнительно стоит обработать фурацилином, хлоргексидином или мирамистином.

Как правильно бороться

Лучшим периодом для борьбы с борщевиком является май. По словам Гладилина, выбор методов борьбы зависит от категории участка, степени заражения, количества ресурсов и времени на проведение работ. Ручное выкапывание лопатой эффективно в случае с дачами, заповедниками, прибрежными зонами и еще с единичными растениями. "Нужно выкопать стеблекорни на глубине 10-15 см ниже точки роста со всеми почками. Остальная часть корня погибнет. При таком методе уничтожаются только взрослые растения. Всходы и семена в почве, конечно, остаются", – пояснил эксперт. Он отметил, что выкопанные стеблекорни нужно упаковать в плотные мусорные пакеты или закомпостировать в ямах с анаэробной средой.

В случае если борщевик успел разбросать семена, зараженную территорию нужно накрыть черной пленкой на год. Укрывной материал не пропустит солнечный свет, и растения погибнут. В течение нескольких недель побеги продолжат расти и приподнимать пленку, но затем уже не смогут существовать. После снятия пленки стоит засеять участок хотя бы газонной травой, добавил агроэколог.

Кроме того, можно бороться с помощью гербицидов. Специалисты рекомендуют выбирать глифосат, дикамбу или метсульфурон-метил. Следует помнить, что их нельзя использовать вдоль рек и на особо охраняемых природных территориях, а также возле детских садов, школ и больниц.

Как ранее писал "Профиль", при выборе гербицидов нужно ориентироваться на степень загрязненности участка сорняками и особенности роста сорных трав. Применять химию лучше всего, пока участок не засеян.

Скашивание считается временной мерой. Вывести борщевик с его помощью не удастся, предупредил Гладилин. Он призвал не забывать о собственной безопасности при борьбе с борщевиком. Весной необходимо надевать закрытую непромокаемую одежду с рукавами и капюшоном, резиновые сапоги и плотные перчатки. В середине лета также важно защищаться респиратором.

Борщевик в законодательстве Подмосковья

С этим растением обязаны бороться все собственники земель в Московской области. Это касается не только дачников, но и юридических лиц. Ответственность за зараженную территорию будет лежать именно на собственнике. В противном случае предусмотрены штрафы от 2 тыс. до 1 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения