25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Браузер и поисковик по умолчанию в гаджетах будет выбирать правительство
Общество Россия

Браузер и поисковик по умолчанию в гаджетах будет выбирать правительство

Браузер и поисковую систему для предустановки по умолчанию в смартфоны, компьютеры, планшеты и другие подобные товары, продаваемые в России, будет выбирать правительство России.

Это следует из одобренных думским комитетом поправок в законопроект №658661-7. Отмечается, что они также изменили срок вступления в силу законопроекта, который был принят в ноябре 2019 года. Планировалось, что он начнет действовать в июле 2020 года. Однако из-за пандемии срок перенесли на 1 января 2021. Теперь решено сдвинуть его на 1 марта следующего года.

Кроме того, как отметили депутаты, на некоторые виды гаджетов будет необходимо переустанавливать не только российский софт. В качестве альтернативы – программное обеспечение из стран ЕврАзЭс.

Как прокомментировал законопроект Антон Гуськов – директор по связям с общественностью РАТЭК, поправки не решают проблемы индустрии. Он объяснил, что за три месяца «отсрочки» компании не успеют адаптироваться к исполнению закона. По его мнению, нужно порядка полугода, а по некоторым товарам и до 18 месяцев. При этом сроки должны отсчитываться с момента выхода постановления, передает слова Гуськова «Интерфакс».

Также в заключении правового управления Госдумы говорится, что поправки вносятся в закон о защите прав потребителей: он защищает права граждан, которые заказывают и приобретают товары для личных нужд. В связи с этим не ясно, как будет регулироваться порядок предварительной установки программ для ЭВМ, если их приобретут юридические лица или индивидуальные предприниматели. Законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 17 ноября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Россия