25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем и когда подкормить капусту после высадки в открытый грунт
агрегатор Общество овощи садоводство

Чем и когда подкормить капусту после высадки в открытый грунт

В конце апреля–начале мая обычно приступают к посадке белокочанной капусты в открытый грунт. Если работы уже завершены, то нужно составить план подкормок. Рассказываем, чем и когда лучше подкормить капусту, чтобы получить в будущем богатый урожай.

Первая подкормка

Как правило, первую подкормку капусты проводят через 10–14 дней после высадки в открытый грунт. Для этого подойдет азотное удобрение с кальцием. Можно использовать аммиачную селитру (20–30 г на 10 л воды) или мочевину (15–25 г на 10 л). Также подойдет комплексное удобрение с повышенным содержанием азота (из органических – куриный помет или коровяк в расчете раствор 1 часть к 15–20 частям воды), пишет портал "Про частный дом".

Вторая подкорма

Ее проводят через 10–14 дней после первой подкормки. Обычно используют комплексное удобрение с повышенным содержанием азота или чистое азотное, но с кальцием. Подойдут кальциевая селитра (10–20 г на 10 л воды), аммиачная селитра или мочевина в тех же пропорциях, что и при первой подкормке. Причем кальциевой селитрой можно сделать и внекорневую подкормку.

Третья подкормка

Через 10–14 дней или три недели после второй подкормки можно приступить к третьей. В этом случае нужно отказаться от чисто азотных удобрений. Лучше использовать комплексные с калием в составе. Подойдут калиевая селитра, сульфат калия (20–35 г на 10 л воды) или монофосфат калия (10–14 г на 10 л).

Четвертая подкормка

В период активного формирования кочанов нужно в четвертый раз подкормить капусту. Как правильно, это делают также через 10–14 дней после третьей процедуры. Лучше использовать комплексное удобрение с повышенным содержанием калия без азота. Подойдут сульфат калия (10 г на 10 л) + суперфосфат (20 г), пишет портал "Про цветы и сад".

Если у вас позднеспелые сорта, то эту же подкормку можно повторить спустя две недели.

Если вы только планируете сажать белокочанную капусту в открытый грунт, то в каждую лунку также можно положить удобрение. Подойдут компост или перегной, а также зола.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».