26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем отмыть резинку в стиральной машине: 2 эффективных способа
агрегатор Общество советы

Чем отмыть резинку в стиральной машине: 2 эффективных способа

Чаще всего на резиновом уплотнителе стиральной машины плесень появляется из-за неправильной эксплуатации техники. Многие владельцы после стирки сразу закрывают дверцу, поэтому скопившаяся в манжете влага остается там довольно долго. В таких условиях плесень начинает развиваться достаточно быстро, а избавиться от нее становится сложно.

Чтобы избежать подобной проблемы, производители советуют оставлять открытой дверцу машинки после стирки хотя бы на один день либо насухо вытирать манжету. Если плесень уже появилась, самое время почистить уплотнитель.

Как очистить манжету

Для этого понадобится аптечная перекись водорода. Она убивает грибок и оказывает антибактериальное действие. Эффективность перекиси повышается при совместном использовании с горячей водой, пишет портал "Домоправительница".

Порядок действий:

  • залейте в барабан машины литр перекиси;
  • запустите долгий режим стирки на высоких температурах;
  • по окончании режима включите дополнительное полоскание.

Кроме того, с плесенью хорошо справляется раствор на основе лимонной кислоты. Для его приготовления понадобится 60 г лимонки на 1 литр теплой воды. Полученным средством необходимо обработать внутреннюю поверхность уплотнителя и оставить в таком состоянии на 10 минут. После этого нужно протереть резинку губкой, смоченной в чистой воде, и при необходимости повторить процедуру.

А чтобы стиральная машина работала с максимальной отдачей, нужно регулярно чистить ее от грязи, пыли и агрессивных стиральных порошков. Проводить очистку можно с помощью простых домашних средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы