19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чем заменить сливочное масло в выпечке и других блюдах
агрегатор Общество рецепты советы

Чем заменить сливочное масло в выпечке и других блюдах

Сливочное масло продается практически в любом магазине, но бывает, что необходимо заменить его чем-то при приготовлении блюда. С любым из заменителей результат будет немного отличаться от версии с маслом. Однако такая замена выручит, если внезапно обнаружилось, что масла в холодильнике нет, или хочется снизить калорийность блюд.

Кокосовое масло

Это масло ближе всего по свойствам к сливочному. Если выпечка несладкая, подойдет рафинированное масло. В сладкой можно использовать нерафинированное для придания дополнительного аромата, пишет "Лайфхакер". Пропорции для замены – 1:1.

Растительное масло

Рафинированное подсолнечное или кукурузное масло тоже подойдет для теста. С ними оно получится немного плотнее. Вместо 100 г сливочного масла понадобится 80 г растительного.

Густой йогурт без добавок или сметана

Йогурт или сметана снизят калорийность теста, но сделают его более влажным. Заменителя понадобится вдвое меньше, чем сливочного масла.

Авокадо

У спелого авокадо нейтральный вкус и большое содержание жиров, поэтому это хорошая замена маслу. Мякоть плода может придать тесту светло-зеленый оттенок. Для замены нужно сделать из мякоти однородное пюре при помощи блендера или вилки. По весу понадобится столько же пюре авокадо, сколько сливочного масла в рецепте.

Банан

Размятый банан хорош для кексов и печенья. Бананы сладкие, поэтому может потребоваться коррекция количества сахара в рецепте. Бананового пюре для выпечки нужно в два раза меньше, чем масла.

Ореховая паста

Для замены подойдет любая паста из орехов без подсластителей и добавок. Этот ингредиент сделает тесто рассыпчатым и плотным, придаст аромат орехов. Чтобы выпечка получилась не очень жесткой, ореховую пасту лучше смешать с таким же количеством нейтрального растительного масла. Одна часть такой массы заменит одну часть сливочного масла по рецепту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама